修仙弃徒,回乡种田唱歌

769.搞搞价,搞搞产业(1/2)

  秦老汉刚要瞪眼。

  就被坐他身边的周主任死死摁住。

  悄悄指了指中间。

  中间位置上,方山县的几位云淡风轻,什么表示都没有。

  他们跟企业谈判多了。

  企业压低收购价追求降低成本情有可原,应该的。

  但是漫天要价,落地还钱嘛。

  第一次的报价肯定不是底价。

  慢慢谈。

  方山县这边就死抓着淀粉含量31%不撒手。

  做酒精、做葡萄糖,不管医用的还是工业的,要的是淀粉。

  去买别的土豆,淀粉含量12%,一公斤才能得到120克淀粉,秋雁九号一公斤310克呢,相差两倍多。

  木薯虽然淀粉含量也高,也便宜,但是加工成本也得算啊。

  两倍的淀粉,算两倍的价,不过分吧。

  开了一个一块二的价。

  企业自然不会同意,也知道不是底价。

  双方你来我往,从成本、交通、加工难度等等一系列维度拉扯之后。

  最终定下来,今年,本次,方山县小秦庄,秋雁九号土豆采购价格为八毛六一斤。

  虽然比骆一航在发布会上宣称的一块钱一斤要少,但那时候是参考了前几年全年的平均价格。

  今年相比去年是降低了一些。

  另外还有春秋两季的价差,秋土豆一般比春土豆价格会低,至少在方山县,看统计是降低11%。

  但八毛六这个价格,已经让秦老汉乐疯了。

  亩产一万三千七啊!

  一亩一万一千七百多块钱。

  刨去成本,利润九千整。

  种土豆子,虽然这个秋雁九号,成本高些,日常管理也累些,但啥时候能挣这么多钱?

  两个多月挣九千,还要啥自行车啊!

  各家企业代表也很满意。

  普通土豆,六毛八一斤,淀粉12%,一斤淀粉成本5.67元;秋雁九号,八毛六一斤,淀粉31%,一斤淀粉成本2.77元。

  做酒精,要的就是淀粉,而且总成本的七成是原材料。

  简单算下来,总成本至少降了四成吧。

  他们化工企业,做大宗商品的,利润也就几个点,近些年还因为原材料价格持续亏损,被逼的做洗洁精、做一次性碗筷,做肥料、养猪挣钱弥补亏空了。

  现在有了秋雁九号,主营业务扭亏为盈近在眼前啊。

  刚刚还火药味十足的双方,在价格谈妥的当时,瞬间暖阳化雪,如沐春风。

  握手、鼓掌,互相庆祝。

  一个个都是影帝,变脸变得真快。

  小秦庄的秦老汉多质朴啊,他可不管那个,滋溜一下蹿出去,从他办公室搬出一挂五万响。

  就在村委会门外,点上火,噼里啪啦放起来。

  听到鞭炮响。

  山上干活的村民们马上明白了这边价钱已经谈妥。

  呼啦啦就要往山下跑。

  秦老汉比他们还急。

  放完鞭炮,撒腿就往山上跑。

  等不及了,等不及告诉乡亲们这个好消息。

  “八毛六!一斤八毛六!”

  秦老汉边跑边喊,一路奔向山顶。

  不管远近,小秦庄的村民们全听见了,掏出手机咔咔一顿算。

  咕咚!

  好几个人看见数字后血往头上涌,一屁股坐到田埂上。

  屁股摔得生疼,咧着嘴嘎嘎乐,止不住的笑!

  十里八乡的乡亲们也听见了,给他们羡慕的啊,了不得,了不得,小秦庄真出了一个能耐人,整个村子一下翻身了啊!——

  秦老汉身体里烧着一团火,不知疲倦,一路狂奔到山顶。

  他第一个,就是要去见见他们小秦庄的能耐人。

  秦秋雁和冯教授下午的时候还在山顶,一边看土豆收获,一边居高临下研究翻出来土豆的分布,总结哪里的产量高,哪里的产量低,原因是什么。

  秦老汉跑到山顶,来到秦秋雁面前。

  呼呼喘着粗气。

  手抬起又放下,又再抬起,他都不知道怎么表达好了。

  最终,双手抓着秦秋雁一只手,紧紧攥着摇晃,激动地说道:“雁子!雁子!咱村成了啊!成了!你是咱村的大恩人啊!”

  给秦秋雁吓得,死命的往冯教授身后缩,“二伯,您,您,别,别这么说,都是我应该做的。”

  她的社恐是一点都没缓-->>

本章未完,点击下一页继续阅读